アンパワーへの行き方②【詳細】 by行き列車・帰りロットゥー
*2017年2月時点の内容
*2018年9月追記あり
概要はこちら↓
migiwaaan.hatenablog.com
1.BTSウォンウェイヤイ駅〜国鉄マハチャイ駅
BTSウォンウェイヤイ駅で下車。
BTSの進行方向にある階段を降りたらタクシーで列車の駅まで移動。
駅名は「ウォンウェイヤイ」と同じなのに、結構遠い。徒歩約20分。先が長い。いきなり道に迷うのもどうかと思う。潔くタクシーに乗ることをお勧めする。
もちろん乗れるのであれば、バイクでもトゥクトゥクでも。
運ちゃんには
「パイ(行く)・サタニー(駅)・ロッファイ(列車)・ウォンウェイヤイ」
駅は少し入り組んだ所にあるので、タクシーはちょっぴり離れた所で降ろされる。駅が見えなくてもご安心を。
時刻表
切符は
マハチャイ駅行きの列車に乗る。
ここで注意。
アンパワーに行くついでに、メークロン市場に行きたい場合。
次に乗り換える列車との乗り継ぎを考え、9時40分発の列車までに乗ること。
中央にあるのが列車。
時間があれば、ホームの駅で何か食べるもよし。買い込むもよし。
列車にはエアコンがない。水は1本持っておいた方がいい。
列車旅スタートー!
車窓の景色を愉んで…
2.国鉄マハチャイ駅〜船着き場〜国鉄バーレーン駅
マハチャイ駅着。
次の乗り継ぎ、バーレーン駅への間には川がある。船着場まで行き、船で向こう岸に渡る必要がある。
船着場は、乗ってきた列車の進行方向向かって左側側(下記の画像参照)。寄って、列車のドアは両方開くが、左手側をに降りる。そのまま真っ直ぐ進むと、左手側に船着場に向かう通路が見えてくる。
船旅は5分ほどであっけなく終わる。
船着場を降りるとモタサイ(バイクタクシー)や足こぎ三輪自転車が停まっている。タクシーはない。
船着き場まで歩いていけないことはないが(約1キロ)、ここでのんびりしすぎると列車に遅れる恐れあり。逆に急いで歩くと暑い。
乗れる人はモタサイをどうぞ。1人20バーツ。
バーレーン駅から終点メークロン駅までの列車は、1日4本ほどしかない。遅れると、1日の予定ががっつり狂ってしまうだろう。几帳面な日本人には耐え難い苦痛である…。
小さな駅。観光客率高め。
10時10分発の便に滑り込めた。
素早く席を確保。
進行方向一番前の席が狙い目だ。なぜかはメークロン駅近くなったら分かる。
この日2本目の列車旅スタート!
3.終点メークロン市場〜アンパワー
メークロン市場まで約1時間。
終点が近いというアナウンス。直前までまったりしていた車内が活気付く。
ここで、このルートのベテランである友人が秘技を披露してくれた。
カバンに忍ばせておいた和菓子を取り出し、近くにいた乗務員に素早く手渡した。賄賂である。
同時に、列車の先頭を指差した。
すると乗務員はニコリと頷き、なんと運転席の真横にある窓まで案内してくれたのだ。
市場ギリギリ通過する列車を、市場側から堪能することはあっても、車内の先頭を眺めることは珍しいのではないか。
この模様は動画に収め、こちらでは割愛。行ったものだけのお楽しみということで…。
終点に到着し下車したら、次の目的地はソンテウ(相乗りバス)乗り場。
お腹が空いている場合はこの辺りで何か食べるもよし。
ソンテウ乗り場は徒歩5分ほどだが駅からは見えない。列車の進行方向右手側にある。列車を降りたら進行方向向かって逆側に少し進む。列車を撮ろうと人だかりが出来ている交差点で、左に曲がる。そのまま進み最初の十字路を右に曲がり5分ほど歩く。
ドライバーに「アンパワー」と告げる。どれに乗れば良いか教えてくれる。人数がまとまったら集金(8バーツ)して出発。約15分でアンパワー着。
4.帰り(ロットゥー)
ロットゥー乗り場は、ソンテウで下車した場所。
時刻表をあらかじめ撮影。
2016年、アンパワーとバンコクと結ぶロットゥー便の発着場所が変わった。
それまでは1本でアヌサワリー(戦勝記念塔)近くにあった発着場所へ戻れたが、今は南バスターミナル(サーイタイ・ガオ・ピンクラオ)での乗り換えが必要である。
ロットゥーは大体、1時間に1本である。
人数制限あり、先着順。
よって、確実に乗るためには、出発の30分以上前にこの乗り場に行くこと。
南バスターミナルに着いたら、アヌサワリー行きロットゥー乗り場へ促される。乗り換えをせず、タクシーを捕まえてもよい。
バスもあるようだが詳細わからず。
箇条書きだが、アンパワー旅行き帰りメモはここまで。
みなさまよい旅を!